Klicken Sie auf Ihren Postleitzahlenbereich und Sie finden eine Aufstellung aller Schulen aus dieser Region, die ihre Klassenfahrten von uns durchführen lassen:
 


PLZ I
PLZ/Ort Schule Klassenfahrt

PLZ 0
PLZ/Ort Schule Klassenfahrt
01277 DresdenHans-Erlwein-Gymnasium2015
 Hans-Erlwein-Gymnasium2016
 Hans-Erlwein-Gymnasium2017
 Hans-Erlwein-Gymnasium2018
01744 DippoldiswaldeOberschule Schmiedeberg2010
 Oberschule Schmiedeberg2011
 Oberschule Schmiedeberg2012
01987 SchwarzheideSeeCampus - Emil Fischer Gymnasium 2000
 SeeCampus - Emil Fischer Gymnasium 2011
 SeeCampus - Emil Fischer Gymnasium 2014
04600 AltenburgFriedrichgymnasium2012
 Friedrichgymnasium2013
 Friedrichgymnasium2014
 Friedrichgymnasium2015
 Friedrichgymnasium2016
 Friedrichgymnasium2017
04918 HerzbergPhilipp-Melanchton-Gymnasium2010
06110 HalleEuropaschule Torgymnasium2000
06114 HalleGymnasium am Reileck2000
06217 MerseburgAlbrecht-Dürer-Sekundarschule1998
06464 QuedlinburgDorothea-Erxleben-Gymnasium2000
06484 QuedlinburgSüderstadt-Gymnasium1998
06749 BitterfeldEuropagym. Walther-Rathenau2012
07381 PößneckGymnasium am Weißen Turm1997
07407 RudolstadtFreie Gesamtschule der AWO2014
07646 StadtrodaJoh.-Heinrich-Pestalozzi-Gymnasium2009
 Joh.-Heinrich-Pestalozzi-Gymnasium2010
 Joh.-Heinrich-Pestalozzi-Gymnasium2011
 Joh.-Heinrich-Pestalozzi-Gymnasium2012
 Joh.-Heinrich-Pestalozzi-Gymnasium2013
 Joh.-Heinrich-Pestalozzi-Gymnasium2014
 Joh.-Heinrich-Pestalozzi-Gymnasium2015
 Joh.-Heinrich-Pestalozzi-Gymnasium2017
07745 JenaErnst-Abbe-Gymnasium2011
 Ernst-Abbe-Gymnasium2017
07749 JenaAngergymnasium2014
 Angergymnasium2015
07749 JenaKGS Adolf Reichwein2012
08451 CrimmitschauJulius-Motteler-Gymnasium2000
 Julius-Motteler-Gymnasium2005
09125 ChemnitzMittelschule Harthau1997

PLZ 1
PLZ/Ort Schule Klassenfahrt
10315 BerlinAlexander-Puschkin-Schule1970
 Alexander-Puschkin-Schule2017 (2 x)
10707 BerlinRobert-Jungk-Oberschule2016
10713 BerlinFriedrich-Ebert-Oberschule2015
12169 BerlinFriedrich-Bayer-Oberschule2008
 Friedrich-Bayer-Oberschule2009
 Friedrich-Bayer-Oberschule2010
 Friedrich-Bayer-Oberschule2011
 Friedrich-Bayer-Oberschule2012
 Friedrich-Bayer-Oberschule2013
12353 BerlinSchule am Zwickauer Damm2014
 Schule am Zwickauer Damm2017
12627 BerlinKonrad-Wachsmann-Obersch.1998
 Konrad-Wachsmann-Obersch.1999
 Konrad-Wachsmann-Obersch.2000
12629 BerlinErnst-Haeckel-Oberschule2016
 Ernst-Haeckel-Oberschule2017
12685 Berlin4. Gymnasium1997
13156 BerlinGrundschule an den Buchen2014
 Grundschule an den Buchen2018
13407 BerlinFriedrich-Engels-Gymnasium2000
13435 BerlinBettina-von-Arnim-Oberschule2006
13467 BerlinCarl-Benz-Oberschule2017
13467 BerlinCarl-Bosch-Oberschule2015
 Carl-Bosch-Oberschule2017
13469 BerlinRomain-Rolland-Gymnasium1999
 Romain-Rolland-Gymnasium2000 (2 x)
 Romain-Rolland-Gymnasium2006
13509 BerlinGabriele-von-Bülow-Schule1997
 Gabriele-von-Bülow-Schule2000
 Gabriele-von-Bülow-Schule2014
13509 BerlinHumboldt-Gymnasium1998
 Humboldt-Gymnasium2010
 Humboldt-Gymnasium2013
 Humboldt-Gymnasium2015
 Humboldt-Gymnasium2018
14089 BerlinGrundschule am Ritterfeld2011
14163 BerlinSchadow-Oberschule2000
14480 PotsdamSchiller-Gymnasium2009
 Schiller-Gymnasium2010
 Schiller-Gymnasium2013
 Schiller-Gymnasium2014
 Schiller-Gymnasium2015
 Schiller-Gymnasium2017
14547 BeelitzSally-Bein-Gymnasium2012
14624 Dallgow-DöberitzMarie-Curie-Gymnasium2010 (2 x)
14641 NauenDa-Vinci-Campus Nauen2016
14641 NauenFreies Gymnasium2007
15344 StrausbergTheodor-Fontane-Gymnasium2004
 Theodor-Fontane-Gymnasium2016
 Theodor-Fontane-Gymnasium2017
 Theodor-Fontane-Gymnasium2018
15517 FürstenwaldeKatholische Schule Bernhardinum2006
 Katholische Schule Bernhardinum2007
 Katholische Schule Bernhardinum2010
15834 RangsdorfSeeschule Rangsdorf2012
 Seeschule Rangsdorf2013
15898 NeuzelleGymnasium im Stift Neuzelle1997
 Gymnasium im Stift Neuzelle1998
 Gymnasium im Stift Neuzelle2016
16225 EberswaldeKarl-Sellheim-Schule2014
 Karl-Sellheim-Schule2015
 Karl-Sellheim-Schule2016
 Karl-Sellheim-Schule2017
16303 SchwedtDreiklang Oberschule2017
16845 NeustadtGesamtschule Neustadt2000
17033 NeubrandenburgEv. Schule St. Marien2011
 Ev. Schule St. Marien2013
 Ev. Schule St. Marien2015
 Ev. Schule St. Marien2017
17033 Neubrandenburg Kooperative Gesamtschule Stella2016
17034 NeubrandenburgLeistungsorientiertes Schulzentrum RegioGym2011
17268 TemplinGymnasium Templin2001
17358 TorgelowKopernikus-Gymnasium1999
17373 UeckermündeAlbert-Schweitzer-Gymnasium2000
17454 ZinnowitzFreie Schule Zinnowitz2012
18055 RostockGymnasium am Goetheplatz1998
18190 SanitzReal- und Hauptschule Sanitz1998
19061 SchwerinNeumühler Schule2010
 Neumühler Schule2011
 Neumühler Schule2012
 Neumühler Schule2013
 Neumühler Schule2014
 Neumühler Schule2015
 Neumühler Schule2016
19061 SchwerinWaldorfschule Schwerin2013
19205 Mühlen-EichsenRealschule Mühlen-Eichsen2000
19243 WittenburgChristian-Ludwig-Liscow-Gym.1998
 Christian-Ludwig-Liscow-Gym.2000
 Christian-Ludwig-Liscow-Gym.2002
 Christian-Ludwig-Liscow-Gym.2005
19243 WittenburgGymnasium Wittenburg2009
 Gymnasium Wittenburg2010
 Gymnasium Wittenburg2012
 Gymnasium Wittenburg2014
 Gymnasium Wittenburg2016
19368 LübzGymnasium Lübz1997

PLZ 2
PLZ/Ort Schule Klassenfahrt
20097 HamburgBrecht-Schule2008
 Brecht-Schule2010
 Brecht-Schule2012
 Brecht-Schule2016
20099 HamburgGanztagsgymnasium Klosterschule2006
 Ganztagsgymnasium Klosterschule2008
 Ganztagsgymnasium Klosterschule2009
 Ganztagsgymnasium Klosterschule2010
20144 HamburgEmilie-Wüstenfeld-Gymnasium2002
20149 HamburgWilhelm-Gymnasium2008
 Wilhelm-Gymnasium2011
 Wilhelm-Gymnasium2013
21029 BergedorfRudolf-Steiner-Schule Bergedorf2010
21109 HamburgGymnasium Kirchdorf1998
21109 HamburgStadtteilschule Stübenhofer Weg2011
 Stadtteilschule Stübenhofer Weg2012
 Stadtteilschule Stübenhofer Weg2014
 Stadtteilschule Stübenhofer Weg2015
21149 HamburgKatholische Schule Neugraben2012
21217 SeevetalOberschule im Seevetal2006
 Oberschule im Seevetal2009
 Oberschule im Seevetal2010
 Oberschule im Seevetal2012
 Oberschule im Seevetal2013
 Oberschule im Seevetal2016 (2 x)
21244 BuchholzIGS Buchholz2015
 IGS Buchholz2016
21335 LüneburgHanseschule Oedeme1998
 Hanseschule Oedeme1999
 Hanseschule Oedeme2017
21365 AdendorfSchule am Katzenberg2007
21423 Winsen/LuheJohann-Eckermann-Realschule2013
21465 ReinbekRealschule Reinbek2009
21509 GlindeRealschule Glinde2004
21514 BüchenGemeinschaftsschule Büchen2012
21680 StadeHauptschule Thuner Straße2001
22083 HamburgGymnasium Uhlenhorst-Barmbek1998
 Gymnasium Uhlenhorst-Barmbek1999
 Gymnasium Uhlenhorst-Barmbek2000
 Gymnasium Uhlenhorst-Barmbek2001
22111 HamburgWichern-Schule1998
 Wichern-Schule1999
 Wichern-Schule2000
 Wichern-Schule2001
 Wichern-Schule2004
 Wichern-Schule2006
 Wichern-Schule2010
22177 HamburgSchule an der Seebek2010
22179 HamburgGymnasium Osterbek2013
 Gymnasium Osterbek2015
22303 HamburgWinterhuder Reformschule2013
 Winterhuder Reformschule2014
22397 HamburgSchule am Walde2010
 Schule am Walde2011 (2 x)
22399 HamburgStadtteilschule Poppenbüttel2017
22417 HamburgFritz-Schumacher-Schule2007
 Fritz-Schumacher-Schule2008
 Fritz-Schumacher-Schule2011
 Fritz-Schumacher-Schule2012
 Fritz-Schumacher-Schule2013
 Fritz-Schumacher-Schule2014
 Fritz-Schumacher-Schule2015
 Fritz-Schumacher-Schule2016
 Fritz-Schumacher-Schule2017
22453 HamburgGymnasium Bondenwald2011
 Gymnasium Bondenwald2012
22455 HamburgStadtteilschule Niendorf2015
22587 HamburgGymnasium Blankenese2014
22587 HamburgMarion-Dönhoff-Gymnasium2013
 Marion-Dönhoff-Gymnasium2017
22761 HamburgStadtteilschule Bahrenfeld2014
 Stadtteilschule Bahrenfeld2017
22851 NorderstedtGemeinschaftsschule Ossenmoorpark2013
 Gemeinschaftsschule Ossenmoorpark2014
 Gemeinschaftsschule Ossenmoorpark2015
 Gemeinschaftsschule Ossenmoorpark2016
 Gemeinschaftsschule Ossenmoorpark2017
22927 GroßhansdorfFriedrich Junge-Schule2012
23558 LübeckBaltic-Gesamtschule2011
 Baltic-Gesamtschule2016
23714 MalenteSchule An den Auewiesen2015
 Schule An den Auewiesen2016
23816 LeezenGrund- und Gemeinschaftsschule Leezen2015
 Grund- und Gemeinschaftsschule Leezen2016
 Grund- und Gemeinschaftsschule Leezen2017
23843 Bad OldesloeKlaus-Groth-Schule2011
23843 Bad OldesloeSchule am Masurenweg2014
 Schule am Masurenweg2015
 Schule am Masurenweg2017
 Schule am Masurenweg2018
23879 MöllnGemeinschaftsschule Mölln2013
 Gemeinschaftsschule Mölln2014
 Gemeinschaftsschule Mölln2017
 Gemeinschaftsschule Mölln2018
24159 KielLernwerft Club of Rome2013
 Lernwerft Club of Rome2015
24161 AltenholzGymnasium Altenholz2004
24161 AltenholzVerwaltungsfachhochschule Altenholz2015
24306 PlönGymnasium Schloss Plön2013
 Gymnasium Schloss Plön2014
 Gymnasium Schloss Plön2015
 Gymnasium Schloss Plön2016
 Gymnasium Schloss Plön2017
24340 EckernfördeGrund- und Gemeinschaftsschule Eckernförde2017
24376 KappelnStädt. Realschule2009
24568 KaltenkirchenDietrich-Bonhoeffer-Schule2013
 Dietrich-Bonhoeffer-Schule2015
24768 RendsburgChristian-Timm-Schule2012
24782 BüdelsdorfHeinrich-Heine-Schule2014
 Heinrich-Heine-Schule2015
 Heinrich-Heine-Schule2016
 Heinrich-Heine-Schule2017
24937 FlensburgAltes Gymnasium2012
24983 HandewittGemeinschaftsschule Handewitt2018
25337 ElmshornBerufliche Schulen2006
 Berufliche Schulen2008
 Berufliche Schulen2009
 Berufliche Schulen2013
 Berufliche Schulen2014
25348 GlückstadtRealschule Glückstadt2000
25436 TorneschFritz-Reuter-Schule1998
25524 ItzehoeSophie-Scholl-Gymnasium2001
25855 Oster-OhrstedtGemeinschaftsschule Viöl-Ohrstedt2015
25899 NiebüllFriedrich-Paulsen-Schule1998
25899 NiebüllRegionalschule Niebüll2011
 Regionalschule Niebüll2013
26160 Bad ZwischenahnGymnasium Bad Zwischenahn1998
26188 EdewechtEdewechter Oberschule2015
26188 EdewechtHaupt- und Realschule Edewecht2013
26340 ZetelHaupt- und Realschule Zetel2014
 Haupt- und Realschule Zetel2015
 Haupt- und Realschule Zetel2016
 Haupt- und Realschule Zetel2017
26605 AurichIGS Aurich2011
26605 AurichIGS Waldschule Egels2012
 IGS Waldschule Egels2018
26655 WesterstedeRobert-Dannemann-Schule2009
 Robert-Dannemann-Schule2011 (2 x)
 Robert-Dannemann-Schule2013
27232 SulingenGymnasium Sulingen2006
27252 SchwafördenHaupt- und Realschule 2006
27404 ZevenIGS Zeven2013
 IGS Zeven2014
 IGS Zeven2017
27412 TarmstedtKGS Tarmstedt2011
27570 BremerhavenWilhelm-Raabe-Schule1999
27755 DelmenhorstOberschule Süd Abt. RS2008
27777 GanderkeseeOberschule Ganderkesee2007
 Oberschule Ganderkesee2011
 Oberschule Ganderkesee2012
 Oberschule Ganderkesee2014
 Oberschule Ganderkesee2015
28201 BremenSchulzentrum Bremen1997
 Schulzentrum Bremen1998
 Schulzentrum Bremen2002
28755 BremenOberschule an der Lerchenstraße2012
29386 HankensbüttelGymnasium Hankensbüttel2003
29410 SalzwedelJahn-Gymnasium2010
 Jahn-Gymnasium2013
 Jahn-Gymnasium2017
29525 UelzenTheodor-Heuss-Realschule1998
 Theodor-Heuss-Realschule1999
29556 SuderburgOrientierungsstufe Suderburg2000

PLZ 3
PLZ/Ort Schule Klassenfahrt
30171 HannoverSt. Ursula-Schule2013
30449 HannoverHumboldt-Schule2002
30966 HemmingenCarl-Friedrich-Gauß-Schule2008
31139 HildesheimFreie Waldorfschule Hildesheim2011
31224 PeineGunzelin Realschule2017
32427 MindenBesselgymnasium Minden2018
32584 LöhneHauptschule Löhne-West2011
32825 BlombergHermann-Vöchting-Gymnasium2011
 Hermann-Vöchting-Gymnasium2012
 Hermann-Vöchting-Gymnasium2013
 Hermann-Vöchting-Gymnasium2014
 Hermann-Vöchting-Gymnasium2015
 Hermann-Vöchting-Gymnasium2016
 Hermann-Vöchting-Gymnasium2017
33034 BrakelBerufskolleg Kreis Höxter2017
33100 PaderbornFriedrich-von-Spee-Gesamtschule2007
 Friedrich-von-Spee-Gesamtschule2013
33104 PaderbornRealschule Schloss Neuhaus2013
 Realschule Schloss Neuhaus2014
 Realschule Schloss Neuhaus2015
 Realschule Schloss Neuhaus2016
 Realschule Schloss Neuhaus2017
 Realschule Schloss Neuhaus2018
33129 DelbrückStädt. Gymnasium Delbrück2014
 Städt. Gymnasium Delbrück2015
 Städt. Gymnasium Delbrück2016
 Städt. Gymnasium Delbrück2017
33330 GüterslohElly-Heuss-Knapp-Realschule2013
 Elly-Heuss-Knapp-Realschule2014
 Elly-Heuss-Knapp-Realschule2015
 Elly-Heuss-Knapp-Realschule2016
33334 GüterslohJanusz Korczak-Gesamtschule2013
33604 BielefeldKuhlo-Realschule Bielefeld2015
 Kuhlo-Realschule Bielefeld2016
 Kuhlo-Realschule Bielefeld2017
33719 BielefeldRealschule Heepen2013
 Realschule Heepen2014
34286 SpangenbergBurgsitzschule Spangenberg2010
 Burgsitzschule Spangenberg2011
 Burgsitzschule Spangenberg2013
 Burgsitzschule Spangenberg2014
 Burgsitzschule Spangenberg2015
 Burgsitzschule Spangenberg2016
 Burgsitzschule Spangenberg2017
34346 Hann.MündenGrotefend Gymnasium2007
34369 HofgeismarGustav-Heinemann-Schule2011
 Gustav-Heinemann-Schule2012
 Gustav-Heinemann-Schule2013
 Gustav-Heinemann-Schule2014
 Gustav-Heinemann-Schule2015
 Gustav-Heinemann-Schule2016
 Gustav-Heinemann-Schule2017
34385 Bad KarlshafenMarie-Durand-Schule2012
 Marie-Durand-Schule2014
 Marie-Durand-Schule2015
 Marie-Durand-Schule2016
 Marie-Durand-Schule2017
34431 MarsbergCarolus-Magnus-Gymnasium2014
34431 MarsbergStädt. Realschule Marsberg2000
35037 MarburgGymnasium Philippinum1999
35083 WetterWollenbergschule2014
 Wollenbergschule2016
35398 GießenBrüder-Grimm-Schule2013
 Brüder-Grimm-Schule2014
 Brüder-Grimm-Schule2015
35619 BraunfelsCarl-Kellner-Schule2014
 Carl-Kellner-Schule2015
35683 DillburgJohann-von-Nassau-Schule2000
36115 HildersUlstertalschule2009
36166 HaunetalHermann-Lietz-Schule2012
 Hermann-Lietz-Schule2013
 Hermann-Lietz-Schule2014
 Hermann-Lietz-Schule2015
 Hermann-Lietz-Schule2016
37269 EschwegeBrüder-Grimm-Schule2011
 Brüder-Grimm-Schule2012
 Brüder-Grimm-Schule2013
 Brüder-Grimm-Schule2014
 Brüder-Grimm-Schule2015
 Brüder-Grimm-Schule2016
 Brüder-Grimm-Schule2017
37351 DingelstädtSt.-Josef-Gymnasium2001
 St.-Josef-Gymnasium2002
37412 HerzbergHaupt- und Realschule Herzberg2010
 Haupt- und Realschule Herzberg2011
 Haupt- und Realschule Herzberg2012
 Haupt- und Realschule Herzberg2013
37412 Herzberg am HarzOberschule Herzberg2015
38104 BraunschweigCJD Christophorusschule2012
 CJD Christophorusschule2013
 CJD Christophorusschule2014
38114 BraunschweigGrund- und Hauptschule2013
 Grund- und Hauptschule2016
39114 MagdeburgImmanuel-Kant-Gymnasium1998
39126 MagdeburgWerner-von-Siemens-Gymnasium1997
39164 WanzlebenBörde Gymnasium Wanzleben2013
 Börde Gymnasium Wanzleben2014
 Börde Gymnasium Wanzleben2015 (2 x)
 Börde Gymnasium Wanzleben2016
39179 BarlebenECOLE Stiftung2017
39179 BarlebenIntern. Gymnasium Pierre Trudeau2017

PLZ 4
PLZ/Ort Schule Klassenfahrt
40213 DüsseldorfLuisen-Gymnasium2011
 Luisen-Gymnasium2012
 Luisen-Gymnasium2013
 Luisen-Gymnasium2014
 Luisen-Gymnasium2015
 Luisen-Gymnasium2016
40470 DüsseldorfStädt. Friedrich-Rückert-Gymnasium2011
 Städt. Friedrich-Rückert-Gymnasium2012
 Städt. Friedrich-Rückert-Gymnasium2013
 Städt. Friedrich-Rückert-Gymnasium2014
 Städt. Friedrich-Rückert-Gymnasium2015
 Städt. Friedrich-Rückert-Gymnasium2016
 Städt. Friedrich-Rückert-Gymnasium2017
40472 DüsseldorfWilhelm-Ferdinand-Schüßler-Tagesschule2013
40667 MeerbuschMaria Montessori Gesamtschule2016
 Maria Montessori Gesamtschule2017
 Maria Montessori Gesamtschule2018
40699 ErkrathBergisches Internat2013
40724 HildenWilhelm-Fabry-Realschule2010
41065 MönchengladbachGHS Heinrich Lersch2015
41462 NeussMarie-Curie-Gymnasium2007
 Marie-Curie-Gymnasium2014
 Marie-Curie-Gymnasium2016
 Marie-Curie-Gymnasium2017
41469 NeussGymnasium Norf2012
41542 DormagenBertha-von-Suttner-Gesamtschule2009
 Bertha-von-Suttner-Gesamtschule2010
 Bertha-von-Suttner-Gesamtschule2012
 Bertha-von-Suttner-Gesamtschule2013
 Bertha-von-Suttner-Gesamtschule2014
 Bertha-von-Suttner-Gesamtschule2016
 Bertha-von-Suttner-Gesamtschule2018
42285 WuppertalGymnasium am Kothen2014
 Gymnasium am Kothen2015
 Gymnasium am Kothen2016
42555 Velbert-LangenbergVilla Wewersbusch GmbH2016
42659 SolingenGymnasium August-Dicke-Schule2012
 Gymnasium August-Dicke-Schule2013
 Gymnasium August-Dicke-Schule2014
 Gymnasium August-Dicke-Schule2015
 Gymnasium August-Dicke-Schule2016
 Gymnasium August-Dicke-Schule2017
42853 RemscheidErnst-Moritz-Arndt-Gymnasium1999
42855 RemscheidSophie-Scholl-Gesamtschule2015
 Sophie-Scholl-Gesamtschule2016
 Sophie-Scholl-Gesamtschule2017
44149 DortmundMartin-Luther-King-Gesamtschule2006
 Martin-Luther-King-Gesamtschule2007
 Martin-Luther-King-Gesamtschule2008
 Martin-Luther-King-Gesamtschule2010
 Martin-Luther-King-Gesamtschule2012
 Martin-Luther-King-Gesamtschule2014
 Martin-Luther-King-Gesamtschule2016
 Martin-Luther-King-Gesamtschule2018
44149 DortmundReinoldus- und Schiller-Gymnasium2007
44263 DortmundKonrad-von-der-Mark-Schule2015
44263 DortmundPhoenix-Gymnasium1998
44287 DortmundAlbrecht-Dürer-Realschule2014
 Albrecht-Dürer-Realschule2017
44319 DortmundMax-Born-Realschule2012
 Max-Born-Realschule2013
 Max-Born-Realschule2014
 Max-Born-Realschule2015
 Max-Born-Realschule2016
 Max-Born-Realschule2017
 Max-Born-Realschule2018
44328 DortmundAlbert-Einstein-Realschule2013
 Albert-Einstein-Realschule2014 (2 x)
 Albert-Einstein-Realschule2016
44534 LünenGymnasium Lünen-Altlünen2013
 Gymnasium Lünen-Altlünen2014
 Gymnasium Lünen-Altlünen2015
 Gymnasium Lünen-Altlünen2016
 Gymnasium Lünen-Altlünen2017
44579 Castrop-RauxelFridtjof-Nansen-Realschule2007
44579 Castrop-RauxelJanusz-Korczak-Gesamtschule2006
 Janusz-Korczak-Gesamtschule2007
44791 BochumGoethe Schule2010
 Goethe Schule2011
 Goethe Schule2013
 Goethe Schule2014
 Goethe Schule2016
45127 EssenBurggymnasium2013
45473 MülheimGustav-Heinemann-Schule2013
45476 Mülheim a.d. RuhrWilly-Brandt-Schule2015
45657 RecklinghausenMaristenschule1999
45894 GelsenkirchenAnnette-von-Droste-Hülshoff-Schule2010
 Annette-von-Droste-Hülshoff-Schule2013
 Annette-von-Droste-Hülshoff-Schule2016
46045 OberhausenElsa-Brändström-Gymnasium2009
46149 OberhausenGesamtschule Weierheide2017
46325 BorkenNünning Realschule2012
47137 DuisburgBronkhorstschule2011
47443 MoersGeschwister-Scholl-Gesamtschule2006
47661 IssumKäthe-Kollwitz-Hauptschule2013
47800 KrefeldGesamtschule Kaiserplatz2012
47803 KrefeldGymnasium Horkesgath2014
 Gymnasium Horkesgath2015
 Gymnasium Horkesgath2016
 Gymnasium Horkesgath2017
 Gymnasium Horkesgath2018
47807 KrefeldMaria-Sibylla-Merian Gymnasium2011
 Maria-Sibylla-Merian Gymnasium2013 (2 x)
 Maria-Sibylla-Merian Gymnasium2014
48249 DülmenClemens-Brentano-Gymnasium2011 (2 x)
 Clemens-Brentano-Gymnasium2012
 Clemens-Brentano-Gymnasium2013
 Clemens-Brentano-Gymnasium2014
 Clemens-Brentano-Gymnasium2015
 Clemens-Brentano-Gymnasium2016
 Clemens-Brentano-Gymnasium2017
48282 EmsdettenKäthe-Kollwitz-Realschule2011
 Käthe-Kollwitz-Realschule2012
 Käthe-Kollwitz-Realschule2013
 Käthe-Kollwitz-Realschule2014
 Käthe-Kollwitz-Realschule2015
 Käthe-Kollwitz-Realschule2016
 Käthe-Kollwitz-Realschule2017
48429 RheineEuregio Gesamtschule2015
 Euregio Gesamtschule2016
 Euregio Gesamtschule2017
48455 Bad BentheimBurg-Gymnasium2005
48734 RekenGymnasium der Mariannhiller Missionare2011
 Gymnasium der Mariannhiller Missionare2013
 Gymnasium der Mariannhiller Missionare2014
 Gymnasium der Mariannhiller Missionare2015
49082 OsnabrückBertha-von-Suttner-Realschule2003
 Bertha-von-Suttner-Realschule2005
 Bertha-von-Suttner-Realschule2006
 Bertha-von-Suttner-Realschule2007
 Bertha-von-Suttner-Realschule2008
 Bertha-von-Suttner-Realschule2009
 Bertha-von-Suttner-Realschule2010
 Bertha-von-Suttner-Realschule2011
 Bertha-von-Suttner-Realschule2012
 Bertha-von-Suttner-Realschule2013
 Bertha-von-Suttner-Realschule2014
 Bertha-von-Suttner-Realschule2015
49477 IbbenbürenGoethe-Gymnasium2010
49809 LingenFranziskus-Gymnasium2008
 Franziskus-Gymnasium2012
 Franziskus-Gymnasium2013
49809 LingenFriedensschule Lingen2011

PLZ 5
PLZ/Ort Schule Klassenfahrt
50259 PulheimMarion-Dönhoff-Realschule2010
 Marion-Dönhoff-Realschule2011
 Marion-Dönhoff-Realschule2012
 Marion-Dönhoff-Realschule2013
 Marion-Dönhoff-Realschule2014
 Marion-Dönhoff-Realschule2016
 Marion-Dönhoff-Realschule2017
50266 FrechenRealschule Frechen2005
50676 KölnKonrad-Adenauer-Realschule2014
 Konrad-Adenauer-Realschule2015
50679 KölnGymnasium Köln Deutz2013
 Gymnasium Köln Deutz2014
 Gymnasium Köln Deutz2015
 Gymnasium Köln Deutz2016
 Gymnasium Köln Deutz2017
51371 LeverkusenKäthe-Kollwitz-Schule2016
 Käthe-Kollwitz-Schule2017
 Käthe-Kollwitz-Schule2018
51379 LeverkusenLandrat-Lucas-Gymnasium2014
51469 Bergisch GladbachIntegrierte Gesamtschule Paffrath2017
51503 RösrathGemeinschaftshauptschule Rösrath2009
 Gemeinschaftshauptschule Rösrath2011
 Gemeinschaftshauptschule Rösrath2012
51515 KürtenGesamtschule Kürten2017
51519 OdenthalHauptschule Odenthal2015
 Hauptschule Odenthal2016
51545 WaldbrölRealschule Waldbröl2000
 Realschule Waldbröl2001
 Realschule Waldbröl2002
51643 GummersbachGrotenbach Gymnasium2014
 Grotenbach Gymnasium2015
51643 GummersbachStädt. Lindengymnasium2016
 Städt. Lindengymnasium2018
51789 LindlarGymnasium Lindlar2002
52064 AachenFreie Waldorfschule Aachen2012
 Freie Waldorfschule Aachen2013
 Freie Waldorfschule Aachen2014 (2 x)
52531 Übach-PalenbergWilly-Brandt-Gesamtschule2009
 Willy-Brandt-Gesamtschule2010
 Willy-Brandt-Gesamtschule2011
 Willy-Brandt-Gesamtschule2012
 Willy-Brandt-Gesamtschule2013
 Willy-Brandt-Gesamtschule2014
 Willy-Brandt-Gesamtschule2015
53111 BonnMarie-Kahle-Gesamtschule2014
 Marie-Kahle-Gesamtschule2015
 Marie-Kahle-Gesamtschule2016
 Marie-Kahle-Gesamtschule2017
53117 BonnCollegium Josephinum2009
53173 BonnOtto-Kühne-Schule1997
53225 BonnRealschule Beuel2011
53332 BornheimHeinrich-Böll-Sekundarschule2016
53721 SiegburgFreie Christl. Gesamtschule Siegburg2013
 Freie Christl. Gesamtschule Siegburg2014 (2 x)
 Freie Christl. Gesamtschule Siegburg2015
53721 SiegburgStädt. Anno Gymnasium Siegburg2012
 Städt. Anno Gymnasium Siegburg2013
 Städt. Anno Gymnasium Siegburg2014
 Städt. Anno Gymnasium Siegburg2016
 Städt. Anno Gymnasium Siegburg2017
53773 HennefGesamtschule Hennef2000
53840 TroisdorfGymnasium Zum Altenforst1997
 Gymnasium Zum Altenforst1998
53844 TroisdorfKorczak Realschule2014
54290 TrierBBS für Gewerbe und Technik2015
54497 MorbachIGS und Realschule plus Morbach2012
54595 PrümRegino Gymnasium2011
 Regino Gymnasium2014
54595 NiederprümVinzenz-von-Paul-Gymnasium2016
55122 MainzOtto-Schott-Gymnasium1997
 Otto-Schott-Gymnasium2011
 Otto-Schott-Gymnasium2012
 Otto-Schott-Gymnasium2013
 Otto-Schott-Gymnasium2014
 Otto-Schott-Gymnasium2015
 Otto-Schott-Gymnasium2016
55131 MainzTheresianum Gymnasium2014
 Theresianum Gymnasium2016
 Theresianum Gymnasium2017
55286 WörrstadtGeorg-Forster-Gesamtschule2002
 Georg-Forster-Gesamtschule2007
 Georg-Forster-Gesamtschule2010
 Georg-Forster-Gesamtschule2012
 Georg-Forster-Gesamtschule2013
 Georg-Forster-Gesamtschule2015
 Georg-Forster-Gesamtschule2018
55299 NackenheimGymnasium Nackenheim2011
 Gymnasium Nackenheim2012
 Gymnasium Nackenheim2013 (2 x)
 Gymnasium Nackenheim2014 (2 x)
55411 BingenHildegardis-Schule1998
55411 BingenRealschule Scharlachberg1998
 Realschule Scharlachberg2001
 Realschule Scharlachberg2003
 Realschule Scharlachberg2004
 Realschule Scharlachberg2005
 Realschule Scharlachberg2006
 Realschule Scharlachberg2007
 Realschule Scharlachberg2008
 Realschule Scharlachberg2009
 Realschule Scharlachberg2010
 Realschule Scharlachberg2011
 Realschule Scharlachberg2012
 Realschule Scharlachberg2013
 Realschule Scharlachberg2014
 Realschule Scharlachberg2015
 Realschule Scharlachberg2016
55450 LangenlonsheimRealschule plus Langenlonsheim2016
56068 KoblenzHilda-Gymnasium2016
 Hilda-Gymnasium2017
56130 Bad EmsGoethe-Gymnasium Bad Ems2016
 Goethe-Gymnasium Bad Ems2017
56179 VallendarSchönstätter Marienschule Vallendar2013
 Schönstätter Marienschule Vallendar2015
 Schönstätter Marienschule Vallendar2016
 Schönstätter Marienschule Vallendar2017
56281 EmmelshausenIGS Emmelshausen2015
 IGS Emmelshausen2016
56457 WesterburgKonrad-Adenauer-Gymnasium1999
 Konrad-Adenauer-Gymnasium2000
 Konrad-Adenauer-Gymnasium2001
56637 PlaidtRegionale Schule Pellenz2003
56751 PolchIGS Maifeld2017
57072 SiegenBertha-von-Suttner-Gesamtschule2000
57072 SiegenGymnasium am Löhrtor1998
57223 KreuztalErnst-Moritz-Arndt-Realschule2003
57258 FreudenbergRealschule Freudenberg2011
57290 NeunkirchenDietrich-Bonhoeffer-Gymnasium2016
 Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium2017
57462 OlpeStädtisches Gymnasium Olpe2006
 Städtisches Gymnasium Olpe2008
 Städtisches Gymnasium Olpe2010
 Städtisches Gymnasium Olpe2011
 Städtisches Gymnasium Olpe2012
 Städtisches Gymnasium Olpe2013
 Städtisches Gymnasium Olpe2014 (2 x)
 Städtisches Gymnasium Olpe2015
57518 BetzdorfFreiherr-vom-Stein-Gymnasium2015
58119 HagenGymnasium Hohenlimburg2001
58119 HagenRealschule Hohenlimburg2017
58129 SchwerteRuhrtal-Gymnasium1997
58313 HerdeckeRealschule am Bleichstein2016
58636 IserlohnRealschule am Hemberg2012
 Realschule am Hemberg2013
 Realschule am Hemberg2014 (2 x)
 Realschule am Hemberg2015
 Realschule am Hemberg2016 (2 x)
 Realschule am Hemberg2018
58640 IserlohnHauptschule Hennen2013
58809 NeuenradeFreie Waldorfschule Neuenrade2014
 Freie Waldorfschule Neuenrade2015
 Freie Waldorfschule Neuenrade2016
59602 RüthenFriedrich-Spee-Gymnasium Rüthen2017
59759 ArnsbergFranz-Stock-Gymnasium2014
59872 MeschedeGymnasium der Stadt Meschede2011 (2 x)
 Gymnasium der Stadt Meschede2012
 Gymnasium der Stadt Meschede2013
 Gymnasium der Stadt Meschede2014
 Gymnasium der Stadt Meschede2015
 Gymnasium der Stadt Meschede2016
 Gymnasium der Stadt Meschede2017

PLZ 6
PLZ/Ort Schule Klassenfahrt
61381 FriedrichsdorfLife School Frankfurt gGmbH2012
 Life School Frankfurt gGmbH2013
 Life School Frankfurt gGmbH2014
63067 OffenbachSchillerschule2014
 Schillerschule2015
 Schillerschule2016
 Schillerschule2017
63069 OffenbachLeibnizschule Offenbach2010 (2 x)
 Leibnizschule Offenbach2011
 Leibnizschule Offenbach2012
 Leibnizschule Offenbach2013
 Leibnizschule Offenbach2014
 Leibnizschule Offenbach2015
 Leibnizschule Offenbach2016
 Leibnizschule Offenbach2017
63303 DreieichRicarda-Huch-Schule2013
63452 HanauTümpelgarten-Schule Hanau2010
 Tümpelgarten-Schule Hanau2011
 Tümpelgarten-Schule Hanau2013
 Tümpelgarten-Schule Hanau2014
 Tümpelgarten-Schule Hanau2015
 Tümpelgarten-Schule Hanau2017
63457 HanauSt. Josef Mädchenrealschule2010
 St. Josef Mädchenrealschule2011
 St. Josef Mädchenrealschule2012
 St. Josef Mädchenrealschule2013
 St. Josef Mädchenrealschule2014
 St. Josef Mädchenrealschule2015
 St. Josef Mädchenrealschule2017
63477 MaintalAlbert-Einstein-Schule2005
63486 BruchköbelHeinrich-Böll-Schule2013
 Heinrich-Böll-Schule2014
 Heinrich-Böll-Schule2015
 Heinrich-Böll-Schule2016
 Heinrich-Böll-Schule2017
63579 FreigerichtKopernikusschule Freigericht2017
63667 NiddaHaupt- und Realschule Nidda2013
63739 AschaffenburgKronberg Gymnasium2010
 Kronberg Gymnasium2011
 Kronberg Gymnasium2012
 Kronberg Gymnasium2013
 Kronberg Gymnasium2014
 Kronberg Gymnasium2016
 Kronberg Gymnasium2017
63916 AmorbachKarl-Ernst-Gymnasium2015
 Karl-Ernst-Gymnasium2017
64521 Groß-GerauMartin-Buber-Schule2008
 Martin-Buber-Schule2009
 Martin-Buber-Schule2010
 Martin-Buber-Schule2011
 Martin-Buber-Schule2012
 Martin-Buber-Schule2013
 Martin-Buber-Schule2014
 Martin-Buber-Schule2015
 Martin-Buber-Schule2016
 Martin-Buber-Schule2017
64579 GernsheimJohannes-Gutenberg-Schule2012
64625 BensheimGeschwister-Scholl-Schule2017
64625 BensheimGoethe-Gymnasium2015
64711 ErbachSchule am Sportpark2016
 Schule am Sportpark2018
64853 LengfeldOtzbergschule2017
65183 WiesbadenIGS Kastellstraße1998
 IGS Kastellstraße1999
 IGS Kastellstraße2000
 IGS Kastellstraße2002
 IGS Kastellstraße2006
 IGS Kastellstraße2008
65185 WiesbadenElly-Heuss-Schule2004
 Elly-Heuss-Schule2005
 Elly-Heuss-Schule2006
 Elly-Heuss-Schule2008
 Elly-Heuss-Schule2009
 Elly-Heuss-Schule2010 (2 x)
65203 WiesbadenFreie Waldorfschule2008
65232 TaunussteinEuropaschule Dr. Obermayr2016
 Europaschule Dr. Obermayr2017
65343 EltvilleGutenbergschule2017
65343 EltvilleGymnasium Eltville2011
 Gymnasium Eltville2012
 Gymnasium Eltville2013
 Gymnasium Eltville2014
 Gymnasium Eltville2015
 Gymnasium Eltville2016
 Gymnasium Eltville2017
65428 RüsselsheimAlexander-von-Humboldt-Schule2007
 Alexander-von-Humboldt-Schule2009
 Alexander-von-Humboldt-Schule2011
 Alexander-von-Humboldt-Schule2014
 Alexander-von-Humboldt-Schule2015
 Alexander-von-Humboldt-Schule2017
65428 RüsselsheimFriedrich-Ebert-Schule2006
 Friedrich-Ebert-Schule2008
 Friedrich-Ebert-Schule2010
 Friedrich-Ebert-Schule2012
 Friedrich-Ebert-Schule2014
65428 RüsselsheimGerhart-Hauptmann-Schule2014
 Gerhart-Hauptmann-Schule2015
 Gerhart-Hauptmann-Schule2016
 Gerhart-Hauptmann-Schule2017
 Gerhart-Hauptmann-Schule2018
65760 EschbornHeinrich-von-Kleist-Schule2014
 Heinrich-von-Kleist-Schule2015
65795 HattersheimHeinrich-Böll-Schule2009
 Heinrich-Böll-Schule2011
 Heinrich-Böll-Schule2012
 Heinrich-Böll-Schule2013
 Heinrich-Böll-Schule2014
 Heinrich-Böll-Schule2015
 Heinrich-Böll-Schule2016
 Heinrich-Böll-Schule2017
65830 KriftelWeingartenschule2015
65843 SulzbachMendelssohn-Bartholdy-Schule2012
 Mendelssohn-Bartholdy-Schule2013
 Mendelssohn-Bartholdy-Schule2014
 Mendelssohn-Bartholdy-Schule2015
 Mendelssohn-Bartholdy-Schule2016
 Mendelssohn-Bartholdy-Schule2017
 Mendelssohn-Bartholdy-Schule2018
65929 FrankfurtHelene-Lange-Schule2013
 Helene-Lange-Schule2014
 Helene-Lange-Schule2015
 Helene-Lange-Schule2016
 Helene-Lange-Schule2017
66121 SaarbrückenDeutsch-Französisches Gymnasium2016
 Deutsch-Französisches Gymnasium2017
66280 SulzbachTheodor-Heuss-Gymnasium2016
66440 BlieskastelVon-der-Leyen-Gymnasium2013
 Von-der-Leyen-Gymnasium2014
 Von-der-Leyen-Gymnasium2015
 Von-der-Leyen-Gymnasium2016
 Von-der-Leyen-Gymnasium2017
66583 Spiesen-ElversbergAlbert-Schweitzer-Gemeinschaftsschule2014
 Albert-Schweitzer-Gemeinschaftsschule2016
66663 MerzigGymnasium am Stefansberg2016
66953 PirmasensImmanuel-Kant-Gymnasium2007
67133 MaxdorfGymnasium Maxdorf2016
 Gymnasium Maxdorf2017
67146 DeidesheimIGS Deidesheim2014
67292 KirchheimbolandenNordpfalzgymnasium2013
 Nordpfalzgymnasium2014
 Nordpfalzgymnasium2015
 Nordpfalzgymnasium2016
 Nordpfalzgymnasium2017
 Nordpfalzgymnasium2018
67480 EdenkobenGymnasium Edenkoben2008
67549 WormsWestend Realschule plus2013
 Westend Realschule plus2014
 Westend Realschule plus2015
 Westend Realschule plus2016
68163 MannheimMoll-Gymnasium2011
 Moll-Gymnasium2012
 Moll-Gymnasium2013
 Moll-Gymnasium2014
 Moll-Gymnasium2015
 Moll-Gymnasium2016
 Moll-Gymnasium2017
68723 SchwetzingenCarl-Theodor-Schule2013
 Carl-Theodor-Schule2015
 Carl-Theodor-Schule2017
 Carl-Theodor-Schule2018
68766 HockenheimTheodor-Heuss-Realschule Hockenheim2015
 Theodor-Heuss-Realschule Hockenheim2016
 Theodor-Heuss-Realschule Hockenheim2017
69168 WieslochLuise-Otto-Peters-Schule1998
69168 WieslochOttheinrich Gymnasium2016
69239 NeckarsteinachFreiherr-vom-Stein-Schule2015
 Freiherr-vom-Stein-Schule2016
 Freiherr-vom-Stein-Schule2017

PLZ 7
PLZ/Ort Schule Klassenfahrt
70199 StuttgartSchickhardt-Gymnasium1997
 Schickhardt-Gymnasium2000
 Schickhardt-Gymnasium2001
70597 StuttgartWilhelms-Gymnasium2010
 Wilhelms-Gymnasium2016
 Wilhelms-Gymnasium2017
70794 FilderstadtRealschule Bildungszentrum Seefälle1998
 Realschule Bildungszentrum Seefälle2010
 Realschule Bildungszentrum Seefälle2011
 Realschule Bildungszentrum Seefälle2012
 Realschule Bildungszentrum Seefälle2013
 Realschule Bildungszentrum Seefälle2014
 Realschule Bildungszentrum Seefälle2015
 Realschule Bildungszentrum Seefälle2016
 Realschule Bildungszentrum Seefälle2017
70806 KornwestheimErich-Bracher-Schule2013
 Erich-Bracher-Schule2014
 Erich-Bracher-Schule2015
70806 KornwestheimTheodor-Heuss-Realschule2017
71083 HerrenbergTheodor-Schüz-Realschule2012
 Theodor-Schüz-Realschule2014
 Theodor-Schüz-Realschule2015
 Theodor-Schüz-Realschule2016
 Theodor-Schüz-Realschule2017
71111 WaldenbuchOskar-Schwenk-Schule Waldenbuch (GWRS) 2017
 Oskar-Schwenk-Schule Waldenbuch (GWRS) 2018
71336 WaiblingenFriedensschule2015
 Friedensschule2016
71554 WeissachBildungszentrum Weissacher Tal2000
 Bildungszentrum Weissacher Tal2006
 Bildungszentrum Weissacher Tal2013
 Bildungszentrum Weissacher Tal2014
 Bildungszentrum Weissacher Tal2015
 Bildungszentrum Weissacher Tal2016
 Bildungszentrum Weissacher Tal2017
 Bildungszentrum Weissacher Tal2018
71686 RemseckRealschule Remseck2007
 Realschule Remseck2008
 Realschule Remseck2009 (2 x)
 Realschule Remseck2010 (2 x)
 Realschule Remseck2011 (2 x)
 Realschule Remseck2012
 Realschule Remseck2013
 Realschule Remseck2014
 Realschule Remseck2015
 Realschule Remseck2016
 Realschule Remseck2017
71723 GroßbottwarMatern-Feuerbacher-Realschule2016
 Matern-Feuerbacher-Realschule2017
72639 NeuffenRealschule Neuffen2013
72793 PfullingenFriedrich-Schiller-Gymnasium Pfullingen2015
73033 GöppingenSchiller Realschule Göppingen2016
73037 GöppingenHermann-Hesse-Realschule2008
 Hermann-Hesse-Realschule2009
 Hermann-Hesse-Realschule2010
 Hermann-Hesse-Realschule2011
 Hermann-Hesse-Realschule2012
 Hermann-Hesse-Realschule2013
 Hermann-Hesse-Realschule2014
 Hermann-Hesse-Realschule2015
 Hermann-Hesse-Realschule2016
73054 EislingenDr.-Engel-Realschule2018
73061 EbersbachRaichberg Realschule2017
73066 UhingenHaldenberg Realschule2017
73249 WernauRealschule Wernau2011
 Realschule Wernau2012
 Realschule Wernau2013
 Realschule Wernau2014
 Realschule Wernau2015
 Realschule Wernau2016
 Realschule Wernau2017
73525 Schwäbisch GmündSchiller-Realschule2016
73529 Schwäbisch-GmündWaldorfschule Schwäbisch-Gmünd2014
 Waldorfschule Schwäbisch-Gmünd2015
 Waldorfschule Schwäbisch-Gmünd2016
73540 HeubachRealschule Heubach2013
73642 WelzheimKastell-Realschule2017
74072 HeilbronnHelene-Lange-Realschule2010
 Helene-Lange-Realschule2011
 Helene-Lange-Realschule2012
 Helene-Lange-Realschule2015
 Helene-Lange-Realschule2016
74074 HeilbronnKath. Bildungszentrum St. Kilian2012
 Kath. Bildungszentrum St. Kilian2013
 Kath. Bildungszentrum St. Kilian2014
 Kath. Bildungszentrum St. Kilian2015
 Kath. Bildungszentrum St. Kilian2016
 Kath. Bildungszentrum St. Kilian2017
74238 KrautheimRealschule Krautheim2014
 Realschule Krautheim2015
 Realschule Krautheim2016
 Realschule Krautheim2017
 Realschule Krautheim2018
74321 BietigheimBerufliches Schulzentrum Bietigheim2012
74343 SachsenheimLichtenstern-Gymnasium2016
74523 Schwäbisch HallGemeinschaftsschule Schenkensee2017
74523 Schwäbisch HallThomas Schweicker Werkrealschule2011
 Thomas Schweicker Werkrealschule2012
 Thomas Schweicker Werkrealschule2013
 Thomas Schweicker Werkrealschule2014
 Thomas Schweicker Werkrealschule2015
 Thomas Schweicker Werkrealschule2016
74592 Kirchberg an der JagstSchloss-Schule Kirchberg2013
 Schloss-Schule Kirchberg2015
 Schloss-Schule Kirchberg2016
 Schloss-Schule Kirchberg2017
 Schloss-Schule Kirchberg2018
74632 NeuensteinGemeinschaftsschule Neuenstein2016
 Gemeinschaftsschule Neuenstein2018
74736 HardheimRealschule Hardheim2011
 Realschule Hardheim2012
 Realschule Hardheim2015
74740 AdelsheimEckenberg Gymnasium2009
 Eckenberg Gymnasium2011
 Eckenberg Gymnasium2016
 Eckenberg Gymnasium2017
74906 Bad RappenauVerbundschule Bad Rappenau1970
 Verbundschule Bad Rappenau1999
 Verbundschule Bad Rappenau2006
 Verbundschule Bad Rappenau2008
 Verbundschule Bad Rappenau2012
 Verbundschule Bad Rappenau2015
 Verbundschule Bad Rappenau2017 (3 x)
75203 Königsbach-SteinWilly-Brandt-Realschule2010
 Willy-Brandt-Realschule2011
 Willy-Brandt-Realschule2012
 Willy-Brandt-Realschule2013
 Willy-Brandt-Realschule2014
 Willy-Brandt-Realschule2015
 Willy-Brandt-Realschule2016
 Willy-Brandt-Realschule2017
75378 Bad LiebenzellReuchlin Realschule2013
75382 AlthengstettGemeinschaftsschule Althengstett2018
75382 AlthengstettRealschule Althengstett2015
 Realschule Althengstett2016
 Realschule Althengstett2017
75382 AlthengstettWerkrealschule Althengstett2014
75438 KnittlingenDr. Johannes Faust Schule2011
 Dr. Johannes Faust Schule2012
 Dr. Johannes Faust Schule2013
 Dr. Johannes Faust Schule2014 (2 x)
 Dr. Johannes Faust Schule2015
 Dr. Johannes Faust Schule2017
 Dr. Johannes Faust Schule2018
76307 KarlsbadRealschule Karlsbad2014
 Realschule Karlsbad2015
 Realschule Karlsbad2016
 Realschule Karlsbad2017
76456 KuppenheimWerner-von-Siemens-Realschule2015
 Werner-von-Siemens-Realschule2016
 Werner-von-Siemens-Realschule2017
76532 Baden-BadenRichard-Wagner-Gymnasium2006
76547 SinzheimLothar-von-Kübel-Realschule2013
76661 PhilippsburgCopernicus-Gymnasium2015
 Copernicus-Gymnasium2016
 Copernicus-Gymnasium2017
76703 KraichtalGMS Kraichtal2018
76829 LandauFreie Montessori-Schule2006
76870 KandelIGS Kandel2011
 IGS Kandel2013
 IGS Kandel2014
 IGS Kandel2015
 IGS Kandel2016
 IGS Kandel2017
77652 OffenburgKlosterschulen Offenburg2016
77815 BühlCarl-Netter-Realschule2017
77836 RheinmünsterRealschule Rheinmünster2010
 Realschule Rheinmünster2011
 Realschule Rheinmünster2012
 Realschule Rheinmünster2014
 Realschule Rheinmünster2015
 Realschule Rheinmünster2016
 Realschule Rheinmünster2017
77948 FriesenheimRealschule Friesenheim2014
 Realschule Friesenheim2015
 Realschule Friesenheim2016
 Realschule Friesenheim2017
78532 TuttlingenOtto-Hahn-Gymnasium2014
 Otto-Hahn-Gymnasium2015
 Otto-Hahn-Gymnasium2016
 Otto-Hahn-Gymnasium2017
78713 SchrambergGymnasium Schramberg2010
 Gymnasium Schramberg2011
 Gymnasium Schramberg2012
 Gymnasium Schramberg2013
 Gymnasium Schramberg2014
 Gymnasium Schramberg2017
79100 FreiburgMontessori Zentrum Angell Realschule2015
 Montessori Zentrum Angell Realschule2016
 Montessori Zentrum Angell Realschule2017
79100 Freiburg Paula-Fürst-Schule2015
 Paula-Fürst-Schule2017
79102 FreiburgWalter-Eucken-Gymnasium2010
 Walter-Eucken-Gymnasium2011
 Walter-Eucken-Gymnasium2012
 Walter-Eucken-Gymnasium2014
79110 FreiburgWentzinger Realschule2014
79312 EmmendingenGoethe-Gymnasium2016
 Goethe-Gymnasium2017
 Goethe-Gymnasium2018
79379 MüllheimMarkgräflergymnasium2014

PLZ 8
PLZ/Ort Schule Klassenfahrt
81369 MünchenNovalis Gymnasium2009
 Novalis Gymnasium2010
 Novalis Gymnasium2012
 Novalis Gymnasium2013
81377 MünchenLudwigsgymnasium2013
 Ludwigsgymnasium2014
 Ludwigsgymnasium2015
 Ludwigsgymnasium2016
 Ludwigsgymnasium2017
 Ludwigsgymnasium2018
82057 IckingGymnasium Icking2002
 Gymnasium Icking2011
 Gymnasium Icking2012
 Gymnasium Icking2014
82110 GermeringCarl-Spitzweg-Gymnasium 2015
82291 MammendorfDorothea-von-Haldenberg Schule 2015
82377 PenzbergMontessori-Schule Penzberg2013
83604 HolzkirchenWirtschaftsschule Pasold-Weissauer2011
84032 LandshutStaatliche Wirtschaftsschule2008
 Staatliche Wirtschaftsschule2009
85049 IngolstadtReuchlin-Gymnasium2008
 Reuchlin-Gymnasium2014
 Reuchlin-Gymnasium2015
 Reuchlin-Gymnasium2016
 Reuchlin-Gymnasium2017
85051 IngolstadtLeo-von-Klenze-Berufsschule2007
85586 PoingStaatliche Realschule Poing2015
 Staatliche Realschule Poing2016
 Staatliche Realschule Poing2017
86179 AugsburgFranz-von-Assisi-Schule2018
86199 AugsburgMaria Stern Augsburg2017
86502 WertingenGymnasium Wertingen1998
 Gymnasium Wertingen1999
86911 Dießen am AmmerseeMädchenrealschule Dießen2016
 Mädchenrealschule Dießen2017
87439 KemptenMittelschule bei der Hofmühle2013
 Mittelschule bei der Hofmühle2016
87600 KaufbeurenMarien-Gymnasium2009
 Marien-Gymnasium2011
 Marien-Gymnasium2013
 Marien-Gymnasium2015
 Marien-Gymnasium2016
 Marien-Gymnasium2017 (2 x)
88045 FriedrichshafenBodenseeschule St. Martin2014
88045 FriedrichshafenMädchen-Reals. St. Elisabeth2007
88079 KressbronnPark-Realschule1970
 Park-Realschule2014
 Park-Realschule2015
 Park-Realschule2016
 Park-Realschule2017 (2 x)
88499 RiedlingenJoseph-Christian-Gemeinschaftsschule2017
88662 ÜberlingenGymnasium Überlingen1998
 Gymnasium Überlingen2000
 Gymnasium Überlingen2001
89134 BlausteinRealschule Blaustein2010
 Realschule Blaustein2012
89542 HerbrechtingenBuigen-Gymnasium2009

PLZ 9
PLZ/Ort Schule Klassenfahrt
90443 NürnbergSabel Schulen2014 (2 x)
 Sabel Schulen2016
92224 AmbergMax-Reger-Gymnasium2015
 Max-Reger-Gymnasium2016
 Max-Reger-Gymnasium2017
 Max-Reger-Gymnasium2018
92318 NeumarktStaatliche Realschule für Knaben2012
 Staatliche Realschule für Knaben2016
93426 RodingKonrad-Adenauer-Schule2009
 Konrad-Adenauer-Schule2010
 Konrad-Adenauer-Schule2011
 Konrad-Adenauer-Schule2013
 Konrad-Adenauer-Schule2015
93426 RodingMittelschule Roding2014
 Mittelschule Roding2015
 Mittelschule Roding2016
 Mittelschule Roding2017
93449 WaldmünchenLudwig-Erhard-Schule2004
 Ludwig-Erhard-Schule2007
 Ludwig-Erhard-Schule2009
 Ludwig-Erhard-Schule2010
 Ludwig-Erhard-Schule2012
94081 FürstenzellMaristengymnasium2010
97080 WürzburgVinzentinum2016
 Vinzentinum2017
97424 SchweinfurtAlbert-Schweitzer-Hauptschule1998
97616 Bad NeustadtStaatliche Wirtschaftsschule1998
 Staatliche Wirtschaftsschule1999
 Staatliche Wirtschaftsschule2000
 Staatliche Wirtschaftsschule2002 (2 x)
 Staatliche Wirtschaftsschule2003
 Staatliche Wirtschaftsschule2004
 Staatliche Wirtschaftsschule2005
 Staatliche Wirtschaftsschule2006
 Staatliche Wirtschaftsschule2007
 Staatliche Wirtschaftsschule2008
 Staatliche Wirtschaftsschule2009
 Staatliche Wirtschaftsschule2010
 Staatliche Wirtschaftsschule2011
 Staatliche Wirtschaftsschule2012
 Staatliche Wirtschaftsschule2013
 Staatliche Wirtschaftsschule2014
 Staatliche Wirtschaftsschule2015
 Staatliche Wirtschaftsschule2016
 Staatliche Wirtschaftsschule2017
97688 Bad KissingenAnton-Kliegl-Volksschule1999
97828 MarktheidenfeldBalthasar-Neumann-Gymnasium2008
 Balthasar-Neumann-Gymnasium2009
 Balthasar-Neumann-Gymnasium2010
 Balthasar-Neumann-Gymnasium2011
 Balthasar-Neumann-Gymnasium2012
 Balthasar-Neumann-Gymnasium2013
 Balthasar-Neumann-Gymnasium2014
 Balthasar-Neumann-Gymnasium2015
 Balthasar-Neumann-Gymnasium2016
97980 Bad MergentheimKath. Mädchenreals. St. Bernhard2001
 Kath. Mädchenreals. St. Bernhard2003
99096 ErfurtPierre-de-Coubertin-Gymnasium1997
99441 MellingenLyonel-Feininger-Gymnasium2011
99867 GothaGustav-Freytag-Gymnasium2010

PLZ Österreich
PLZ/Ort Schule Klassenfahrt
A-4160 SchläglPolytechnische Schule Aigen-Schlägl2009
 Polytechnische Schule Aigen-Schlägl2010
 Polytechnische Schule Aigen-Schlägl2011
 Polytechnische Schule Aigen-Schlägl2012
 Polytechnische Schule Aigen-Schlägl2014
 Polytechnische Schule Aigen-Schlägl2015
 Polytechnische Schule Aigen-Schlägl2017
A-4400 SteyrBAKIP Steyr2012
 BAKIP Steyr2013
 BAKIP Steyr2015
 BAKIP Steyr2016
A-6850 DornbirnBG Dornbirn2007
 BG Dornbirn2009
A-6858 SchwarzachMittelschule Schwarzach2012
  J.M. Klassenfahrten-Beratung:      +49 / (0) 48 21 / 680 140      ku@matthes.de   

Impressum | Urheberrecht | Datenschutz | Sprachreisen Team